Coleta de 28/10 às 22:03
Melhor câmera Sony acima de R$ 15.000 hoje
A melhor câmera Sony acima de R$ 15.000 hoje é a Sony Alpha 7 V, R$ 16.855 (nota 8,7).
As escolhas de hoje
- A melhor acima de R$ 15.000nota 8,7
Sony
Alpha 7 VR$ 16.855
hojeAinda sem histórico
Mercado Livre
24/10◆ menor R$ 16.360 · hoje R$ 16.855hoje
- Melhor custo-benefício−10%nota 7,9
Sony
Alpha 7C IIR$ 16.853
R$ 18.720hoje
Desconto realR$ 1.868 a menos
Mercado Livre
┄ normal R$ 18.720 · ◆ menor e hoje R$ 16.853
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Câmeras Sony acima de R$ 15.000: o que mudou e como se distribui
Metade dos 7 modelos custa até R$ 21.521. A lista vai de R$ 16.112, da Sony Alpha 7 III, a R$ 30.591, da Sony FX3: R$ 14.479 de distância. A maior queda da semana foi da Sony Alpha 7C II: de R$ 18.720 para R$ 16.853, R$ 1.867 a menos. A maior alta foi da Sony FX3: R$ 30.591, contra R$ 22.949 uma semana antes. Novos por aqui desde 21/10: Sony Alpha 7 V, Sony Alpha 7R V e Sony Alpha 7S III.
Perto do teto da lista ficam Sony Alpha 7S III (R$ 27.816), Sony Alpha 7R V (R$ 27.767) e Sony ZV-E1 (R$ 21.521).
Câmeras Sony acima de R$ 15.000 em números
Pela ficha, a melhor câmera Sony acima de R$ 15.000 em 28 de outubro de 2026 é a Sony Alpha 7 V (nota 8,7, R$ 16.855); a mediana do recorte de R$ 21.521 em 7 modelos. A mediana de preço fica 611% acima da do catálogo (R$ 3.029); a nota de ficha técnica mediana é 7,8, 0,9 ponto acima da do catálogo (6,9). Os preços vão de R$ 16.112 a R$ 30.591.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 7Modelos7% do catálogo
- R$ 21.521Mediana de preçocatálogo: R$ 3.029
- 7,8Mediana da notacatálogo: 6,9
- R$ 16.112Faixa de preçoaté R$ 30.591
Câmeras Sony acima de R$ 15.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Câmeras Sony acima de R$ 15.000 desde 27/10/2026
6 câmeras estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratas, 0 ficaram mais caras e 6 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 1 câmeras e saíram 0.
Contra 21/10/2026, cerca de uma semana antes: 4 câmeras estão nas duas coletas, 3 ficaram mais baratas, 1 mais caras e 0 no mesmo preço. A mediana da variação foi -2,5%.
Câmeras Sony acima de R$ 15.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Câmeras Sony acima de R$ 15.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 7 | 94 | 7% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 21.521 | R$ 3.029 | +611% |
| Mediana da nota | 7,8 | 6,9 | +0,9 ponto |
| Menor preço | R$ 16.112 | R$ 221 | +R$ 15.891 |
| Maior preço | R$ 30.591 | R$ 30.591 | igual |
O que os números dizem sobre câmeras Sony acima de R$ 15.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 21.521, 611% acima da do catálogo (R$ 3.029).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 7,8, 0,9 ponto acima da do catálogo (6,9).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 7 modelos: 7 gravam em 4K ou mais e 7 têm sensor full-frame.
- Extremos: a maior nota do recorte é a da Sony Alpha 7 V (8,7, R$ 16.855); o menor preço é o da Sony Alpha 7 III (R$ 16.112, nota 6,5).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 800 | 0 | 8 | 4,9 | |
| R$ 800 a R$ 2.500 | 0 | 35 | 5,2 | |
| R$ 2.500 a R$ 6.000 | 0 | 15 | 7,0 | |
| R$ 6.000 a R$ 15.000 | 0 | 19 | 7,8 | |
| Acima de R$ 15.000 | 7 | 17 | 7,8 | 7,8 |
Todos os modelos: Câmeras Sony acima de R$ 15.000
Ver os 7 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Sony Alpha 7 VProfissional · Full-frame · 33 MP · vídeo 4K | R$ 16.855no Mercado Livre | 8,7 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony Alpha 7R VProfissional · Full-frame · 61 MP · vídeo 8K | R$ 27.767no Mercado Livre | 8,5 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony Alpha 7C IIProfissional · Full-frame · 33 MP · vídeo 4K | R$ 16.853no Mercado Livre | 7,9 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony ZV-E1Profissional · Full-frame · 12,1 MP · vídeo 4K | R$ 21.521no Mercado Livre | 7,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony FX3Profissional · Full-frame · 12,1 MP · vídeo 4K | R$ 30.591 no Pixna Magalu | 7,0 | Comprar na Magalu |
| Sony Alpha 7S IIIProfissional · Full-frame · 12,1 MP · vídeo 4K | R$ 27.816no Mercado Livre | 6,6 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony Alpha 7 IIIProfissional · Full-frame · 24,2 MP · vídeo 4K | R$ 16.112no Mercado Livre | 6,5 | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Sony Alpha 7 V, R$ 16.855 no Mercado Livre. A mediana de preço dos 7 modelos da lista é R$ 21.521.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, a mais barata que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Mercado Livre, Shopee, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada câmera no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Câmeras Sony acima de R$ 15.000.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor câmera Sony acima de R$ 15.000 hoje?
Hoje é a Sony Alpha 7 V, por R$ 16.855 (nota 8,7).
Qual câmera Sony acima de R$ 15.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
A Sony Alpha 7C II, por R$ 16.853 (nota 7,9).
Quanto custa uma câmera Sony com preço acima de R$ 15.000?
No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 7 modelos do recorte é R$ 21.521, e os preços vão de R$ 16.112 a R$ 30.591. O valor final vale na loja.
Qual câmera Sony com preço acima de R$ 15.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a da Sony Alpha 7 V: 8,7, por R$ 16.855. A de menor preço é a Sony Alpha 7 III, por R$ 16.112. Nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca Sony que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado acima de R$ 15.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Sony acima de R$ 15.000: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da Sony com preço acima de R$ 15.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe as câmeras da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra a câmera que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual câmera comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Coleta de 28/10/2026.

