Coleta de 29/10 às 01:19
Melhor câmera Canon acima de R$ 15.000 hoje
A melhor câmera Canon acima de R$ 15.000 hoje é a Canon EOS R6 Mark III, R$ 17.030 (nota 9,3).
As escolhas de hoje
- A melhor acima de R$ 15.000nota 9,3
Canon
EOS R6 Mark IIIR$ 17.030
hoje 01:19Ainda sem histórico
Mercado Livre
25/10◆ menor e hoje R$ 17.030hoje
- Melhor custo-benefícionota 7,8
Canon
EOS R5R$ 17.690
hoje 01:19Preço normal · 1,9% abaixo
Mercado Livre
┄ normal R$ 18.031 · ◆ menor e hoje R$ 17.690
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Como estão os preços de Câmeras Canon acima de R$ 15.000
Metade dos 5 modelos custa até R$ 17.999. A lista vai de R$ 17.030, da Canon EOS R6 Mark III, a R$ 25.340, da Canon EOS R5 Mark II: R$ 8.310 de distância. A maior queda da semana foi da Canon EOS R6 Mark II: de R$ 18.686 para R$ 17.999, R$ 687 a menos. Entraram na lista desde 22/10: Canon EOS R6 Mark III.
No alto da lista estão Canon EOS R5 C (R$ 22.199), Canon EOS R6 Mark II (R$ 17.999) e Canon EOS R5 (R$ 17.690).
Câmeras Canon acima de R$ 15.000 em números
Pela ficha, a melhor câmera Canon acima de R$ 15.000 em 29 de outubro de 2026 é a Canon EOS R6 Mark III (nota 9,3, R$ 17.030); a mediana do recorte de R$ 17.999 em 5 modelos. A mediana de preço fica 494% acima da do catálogo (R$ 3.029); a nota de ficha técnica mediana é 8,5, 1,6 pontos acima da do catálogo (6,9). Os preços vão de R$ 17.030 a R$ 25.340.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 5Modelos5% do catálogo
- R$ 17.999Mediana de preçocatálogo: R$ 3.029
- 8,5Mediana da notacatálogo: 6,9
- R$ 17.030Faixa de preçoaté R$ 25.340
Câmeras Canon acima de R$ 15.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Câmeras Canon acima de R$ 15.000 desde 28/10/2026
Só 0 câmeras estão nas duas coletas, pouco para falar de variação de preço do recorte. Entraram 0 e saíram 5.
Câmeras Canon acima de R$ 15.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Câmeras Canon acima de R$ 15.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 5 | 94 | 5% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 17.999 | R$ 3.029 | +494% |
| Mediana da nota | 8,5 | 6,9 | +1,6 ponto |
| Menor preço | R$ 17.030 | R$ 221 | +R$ 16.809 |
| Maior preço | R$ 25.340 | R$ 30.591 | −R$ 5.251 |
O que os números dizem sobre câmeras Canon acima de R$ 15.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 17.999, 494% acima da do catálogo (R$ 3.029).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 8,5, 1,6 pontos acima da do catálogo (6,9).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 5 modelos: 5 gravam em 4K ou mais e 5 têm sensor full-frame.
- Extremos: a maior nota do recorte é a da Canon EOS R6 Mark III (9,3, R$ 17.030); o menor preço é o da Canon EOS R6 Mark III (R$ 17.030, nota 9,3).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 800 | 0 | 8 | 4,9 | |
| R$ 800 a R$ 2.500 | 0 | 35 | 5,2 | |
| R$ 2.500 a R$ 6.000 | 0 | 15 | 7,0 | |
| R$ 6.000 a R$ 15.000 | 0 | 19 | 7,8 | |
| Acima de R$ 15.000 | 5 | 17 | 8,5 | 7,8 |
Todos os modelos: Câmeras Canon acima de R$ 15.000
Ver os 5 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Canon EOS R6 Mark IIIProfissional · Full-frame · 32,5 MP · vídeo 6K | R$ 17.030no Mercado Livre | 9,3 | Comprar no Mercado Livre |
| Canon EOS R5 Mark IIProfissional · Full-frame · 45 MP · vídeo 8K | R$ 25.340no Mercado Livre | 9,3 | Comprar no Mercado Livre |
| Canon EOS R5 CProfissional · Full-frame · 45 MP · vídeo 8K | R$ 22.199no Mercado Livre | 8,5 | Comprar no Mercado Livre |
| Canon EOS R5Profissional · Full-frame · 45 MP · vídeo 8K | R$ 17.690no Mercado Livre | 7,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Canon EOS R6 Mark IIProfissional · Full-frame · 24,2 MP · vídeo 4K | R$ 17.999no Mercado Livre | 7,5 | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Canon EOS R6 Mark III, R$ 17.030 no Mercado Livre. A mediana de preço dos 5 modelos da lista é R$ 17.999.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, a mais barata que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Mercado Livre, Shopee, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada câmera no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Câmeras Canon acima de R$ 15.000.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor câmera Canon acima de R$ 15.000 hoje?
Hoje é a Canon EOS R6 Mark III, por R$ 17.030 (nota 9,3).
Qual câmera Canon acima de R$ 15.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
A Canon EOS R5, por R$ 17.690 (nota 7,8).
Quanto custa uma câmera Canon com preço acima de R$ 15.000?
No catálogo de 29/10/2026, a mediana de preço dos 5 modelos do recorte é R$ 17.999, e os preços vão de R$ 17.030 a R$ 25.340. O valor final vale na loja.
Qual câmera Canon com preço acima de R$ 15.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 29/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a da Canon EOS R6 Mark III: 9,3, por R$ 17.030. A de menor preço é a Canon EOS R6 Mark III, por R$ 17.030. Nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca Canon que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado acima de R$ 15.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Canon acima de R$ 15.000: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da Canon com preço acima de R$ 15.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe as câmeras da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra a câmera que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual câmera comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 29 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Coleta de 29/10/2026.

