Ir para o conteúdo
Radar de Câmeras

Atualizado em 28/10/2026

Coleta de 28/10 às 22:03

Melhor câmera Sony hoje

A melhor câmera Sony hoje é a Sony Alpha 7 V, R$ 16.855 (nota 8,7).

As 3 escolhas de hoje

  1. A melhor Sony
    nota 8,7

    ProfissionalFull-frame33 MP

    R$ 16.855

    hojeAinda sem histórico

    Mercado Livre

    24/10◆ menor R$ 16.360 · hoje R$ 16.855hoje

  2. Melhor custo-benefício
    −10%nota 7,9

    ProfissionalFull-frame33 MP

    R$ 16.853R$ 18.720

    hoje

    Desconto realR$ 1.868 a menos

    Mercado Livre

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 18.720 · ◆ menor e hoje R$ 16.853

  3. A mais barata que vale a pena
    nota 7,8

    ProfissionalAPS-C26 MP

    R$ 6.699

    hojeAinda sem histórico

    Mercado Livre

    27/10◆ menor e hoje R$ 6.699hoje

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Números da semana em Sony

Os 11 modelos de Sony têm preço mediano de R$ 16.853; o mais barato sai por R$ 4.390 (Sony ZV-E10) e o mais caro, R$ 30.591 (Sony FX3). Quem mais baixou foi a Sony Alpha 7C II, que passou de R$ 18.720 para R$ 16.853 (10% a menos). Na outra ponta, a Sony FX3 subiu R$ 7.642, de R$ 22.949 para R$ 30.591. A lista ganhou Sony Alpha 6700, Sony Alpha 7 V e Sony Alpha 7R V em uma semana.

Na ponta de cima, Sony Alpha 7S III (R$ 27.816), Sony Alpha 7R V (R$ 27.767) e Sony ZV-E1 (R$ 21.521).

Sony em números

Pela ficha, a melhor câmera Sony em 28 de outubro de 2026 é a Sony Alpha 7 V (nota 8,7, R$ 16.855); a mediana do recorte de R$ 16.853 em 11 modelos. A mediana de preço fica 456% acima da do catálogo (R$ 3.029); a nota de ficha técnica mediana é 7,4, 0,5 ponto acima da do catálogo (6,9). Os preços vão de R$ 4.390 a R$ 30.591.

  • 11Modelos12% do catálogo
  • R$ 16.853Mediana de preçocatálogo: R$ 3.029
  • 7,4Mediana da notacatálogo: 6,9
  • R$ 4.390Faixa de preçoaté R$ 30.591

Sony no mapa de preço e nota

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Sony desde 27/10/2026

10 câmeras estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratas, 1 ficaram mais caras e 9 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 1 câmeras e saíram 0.

Contra 21/10/2026, cerca de uma semana antes: 4 câmeras estão nas duas coletas, 3 ficaram mais baratas, 1 mais caras e 0 no mesmo preço. A mediana da variação foi -2,5%.

Sony contra o catálogo todo

Sony contra o catálogo todo
IndicadorSonyCatálogo todoDiferença
Modelos119412% do catálogo
Mediana de preçoR$ 16.853R$ 3.029+456%
Mediana da nota7,46,9+0,5 ponto
Menor preçoR$ 4.390R$ 221+R$ 4.169
Maior preçoR$ 30.591R$ 30.591igual

O que os números dizem sobre Sony

  • Preço: uma Sony custa, na mediana, R$ 16.853, 456% acima da do catálogo (R$ 3.029). Entre as 9 marcas com 4 modelos ou mais, tem a 9ª menor mediana de preço.
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 7,4, 0,5 ponto acima da do catálogo (6,9). Entre as marcas, tem a 4ª maior mediana de nota.
  • Onde a marca é fraca: fica abaixo da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em R$ 6.000 a R$ 15.000 (nota 7,4 contra 7,8 do catálogo).
  • Melhor custo-benefício da marca pelos números: o Sony Alpha 7 V tem nota 8,7 a R$ 16.855, 0,9 ponto acima da nota mediana da faixa acima de R$ 15.000 (7,8).
  • Extremos: a maior nota da marca é a da Sony Alpha 7 V (8,7, R$ 16.855); o menor preço é o da Sony ZV-E10 (R$ 4.390, nota 6,6).
  • Lacunas: a marca não tem câmera em até R$ 800 (o catálogo tem 8); R$ 800 a R$ 2.500 (o catálogo tem 35).
Câmeras Sony por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoCâmeras da marcaNo catálogoNota mediana da marcaNota mediana do catálogoLeitura
Até R$ 800084,9sem câmeras
R$ 800 a R$ 2.5000355,2sem câmeras
R$ 2.500 a R$ 6.0001156,67,0amostra pequena
R$ 6.000 a R$ 15.0003197,47,8abaixo (−0,4)
Acima de R$ 15.0007177,87,8na média

Todos os modelos: Sony

Ver os 11 modelosEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Sony Alpha 7 VProfissional · Full-frame · 33 MP · vídeo 4KR$ 16.855no Mercado Livre8,7Comprar no Mercado Livre
Sony Alpha 7R VProfissional · Full-frame · 61 MP · vídeo 8KR$ 27.767no Mercado Livre8,5Comprar no Mercado Livre
Sony Alpha 7C IIProfissional · Full-frame · 33 MP · vídeo 4KR$ 16.853no Mercado Livre7,9Comprar no Mercado Livre
Sony ZV-E10 IIProfissional · APS-C · 26 MP · vídeo 4KR$ 6.699no Mercado Livre7,8Comprar no Mercado Livre
Sony ZV-E1Profissional · Full-frame · 12,1 MP · vídeo 4KR$ 21.521no Mercado Livre7,8Comprar no Mercado Livre
Sony Alpha 6700Profissional · APS-C · 26 MP · vídeo 4KR$ 9.399no Mercado Livre7,4Comprar no Mercado Livre
Sony FX30Profissional · APS-C · 26 MP · vídeo 4KR$ 10.449no Mercado Livre7,0Comprar no Mercado Livre
Sony FX3Profissional · Full-frame · 12,1 MP · vídeo 4KR$ 30.591 no Pixna Magalu7,0Comprar na Magalu
Sony ZV-E10Profissional · APS-C · 24,2 MP · vídeo 4KR$ 4.390no Mercado Livre6,6Comprar no Mercado Livre
Sony Alpha 7S IIIProfissional · Full-frame · 12,1 MP · vídeo 4KR$ 27.816no Mercado Livre6,6Comprar no Mercado Livre
Sony Alpha 7 IIIProfissional · Full-frame · 24,2 MP · vídeo 4KR$ 16.112no Mercado Livre6,5Comprar no Mercado Livre

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Sony Alpha 7 V, R$ 16.855 no Mercado Livre, em 28/10/2026. A mediana de preço dos 11 modelos da lista é R$ 16.853.

Como escolhemos
  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, a mais barata que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: Mercado Livre, Shopee, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Próximo passo

Veja cada câmera no gráfico

Abra o gráfico já filtrado em Sony.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor câmera Sony hoje?

Hoje é a Sony Alpha 7 V, por R$ 16.855 (nota 8,7).

Qual câmera Sony tem o melhor custo-benefício hoje?

A Sony Alpha 7C II, por R$ 16.853 (nota 7,9).

Qual câmera Sony custa menos sem perder nota de ficha técnica?

A Sony ZV-E10 II, por R$ 6.699 (nota 7,8).

Quanto custa uma Sony hoje?

No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 11 modelos da marca é R$ 16.853, e os preços vão de R$ 4.390 a R$ 30.591. O valor final vale na loja.

A nota dos câmeras Sony é maior ou menor que a do catálogo?

A nota mediana de ficha técnica da marca é 7,4, 0,5 ponto acima da do catálogo (6,9). A nota vem da ficha técnica e não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.

Qual Sony tem a maior nota?

Entre as câmeras da marca no catálogo de 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a da Sony Alpha 7 V: 8,7, por R$ 16.855. A de menor preço é a Sony ZV-E10, por R$ 4.390.

Como o Radar escolhe as câmeras da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra a câmera que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual câmera comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.

O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.

Coleta de 28/10/2026.