Coleta de 29/10 às 01:19
Melhor câmera Sony até R$ 25.000 hoje
A melhor câmera Sony até R$ 25.000 hoje é a Sony Alpha 7 V, R$ 16.855 (nota 8,7).
As escolhas de hoje
- A melhor até R$ 25.000nota 8,7
Sony
Alpha 7 VR$ 16.855
hoje 01:19Ainda sem histórico
Mercado Livre
24/10◆ menor R$ 16.360 · hoje R$ 16.855hoje
- Melhor custo-benefícionota 7,8
Sony
ZV-E10 IIR$ 6.699
hoje 01:19Ainda sem histórico
Mercado Livre
27/10◆ menor e hoje R$ 6.699hoje
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Câmeras Sony até R$ 25.000: preços, marcas e mudanças
Os 8 modelos de Câmeras Sony até R$ 25.000 têm preço mediano de R$ 13.281; o mais barato sai por R$ 4.390 (Sony ZV-E10) e o mais caro, R$ 21.521 (Sony ZV-E1). A Sony Alpha 7C II teve o maior corte desde 22/10, R$ 1.162: saiu de R$ 18.015 e está em R$ 16.853. Novos por aqui desde 22/10: Sony Alpha 6700, Sony Alpha 7 V e Sony FX30.
Perto do teto da lista ficam Sony Alpha 7 V (R$ 16.855), Sony Alpha 7C II (R$ 16.853) e Sony Alpha 7 III (R$ 16.112).
Câmeras Sony até R$ 25.000 em números
Pela ficha, a melhor câmera Sony até R$ 25.000 em 29 de outubro de 2026 é a Sony Alpha 7 V (nota 8,7, R$ 16.855); a mediana do recorte de R$ 13.281 em 8 modelos. A mediana de preço fica 338% acima da do catálogo (R$ 3.029); a nota de ficha técnica mediana é 7,6, 0,7 ponto acima da do catálogo (6,9). Os preços vão de R$ 4.390 a R$ 21.521.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 8Modelos9% do catálogo
- R$ 13.281Mediana de preçocatálogo: R$ 3.029
- 7,6Mediana da notacatálogo: 6,9
- R$ 4.390Faixa de preçoaté R$ 21.521
Câmeras Sony até R$ 25.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Câmeras Sony até R$ 25.000 desde 28/10/2026
Só 0 câmeras estão nas duas coletas, pouco para falar de variação de preço do recorte. Entraram 0 e saíram 8.
Câmeras Sony até R$ 25.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Câmeras Sony até R$ 25.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 8 | 94 | 9% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 13.281 | R$ 3.029 | +338% |
| Mediana da nota | 7,6 | 6,9 | +0,7 ponto |
| Menor preço | R$ 4.390 | R$ 221 | +R$ 4.169 |
| Maior preço | R$ 21.521 | R$ 30.591 | −R$ 9.070 |
O que os números dizem sobre câmeras Sony até R$ 25.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 13.281, 338% acima da do catálogo (R$ 3.029).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 7,6, 0,7 ponto acima da do catálogo (6,9).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em acima de R$ 15.000, com 4 modelos de 8.
- Recursos confirmados na ficha, entre os 8 modelos: 8 gravam em 4K ou mais e 4 têm sensor full-frame.
- Extremos: a maior nota do recorte é a da Sony Alpha 7 V (8,7, R$ 16.855); o menor preço é o da Sony ZV-E10 (R$ 4.390, nota 6,6).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 800 | 0 | 8 | 4,9 | |
| R$ 800 a R$ 2.500 | 0 | 35 | 5,2 | |
| R$ 2.500 a R$ 6.000 | 1 | 15 | 6,6 | 7,0 |
| R$ 6.000 a R$ 15.000 | 3 | 19 | 7,4 | 7,8 |
| Acima de R$ 15.000 | 4 | 17 | 7,9 | 7,8 |
Todos os modelos: Câmeras Sony até R$ 25.000
Ver os 8 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Sony Alpha 7 VProfissional · Full-frame · 33 MP · vídeo 4K | R$ 16.855no Mercado Livre | 8,7 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony Alpha 7C IIProfissional · Full-frame · 33 MP · vídeo 4K | R$ 16.853no Mercado Livre | 7,9 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony ZV-E10 IIProfissional · APS-C · 26 MP · vídeo 4K | R$ 6.699no Mercado Livre | 7,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony ZV-E1Profissional · Full-frame · 12,1 MP · vídeo 4K | R$ 21.521no Mercado Livre | 7,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony Alpha 6700Profissional · APS-C · 26 MP · vídeo 4K | R$ 9.399no Mercado Livre | 7,4 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony FX30Profissional · APS-C · 26 MP · vídeo 4K | R$ 10.449no Mercado Livre | 7,0 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony ZV-E10Profissional · APS-C · 24,2 MP · vídeo 4K | R$ 4.390no Mercado Livre | 6,6 | Comprar no Mercado Livre |
| Sony Alpha 7 IIIProfissional · Full-frame · 24,2 MP · vídeo 4K | R$ 16.112no Mercado Livre | 6,5 | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Sony Alpha 7 V, R$ 16.855 no Mercado Livre. A mediana de preço dos 8 modelos da lista é R$ 13.281.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, a mais barata que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Mercado Livre, Shopee, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada câmera no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Câmeras Sony até R$ 25.000.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor câmera Sony até R$ 25.000 hoje?
Hoje é a Sony Alpha 7 V, por R$ 16.855 (nota 8,7).
Qual câmera Sony até R$ 25.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
A Sony ZV-E10 II, por R$ 6.699 (nota 7,8).
Quanto custa uma câmera Sony com preço até R$ 25.000?
No catálogo de 29/10/2026, a mediana de preço dos 8 modelos do recorte é R$ 13.281, e os preços vão de R$ 4.390 a R$ 21.521. O valor final vale na loja.
Qual câmera Sony com preço até R$ 25.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 29/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a da Sony Alpha 7 V: 8,7, por R$ 16.855. A de menor preço é a Sony ZV-E10, por R$ 4.390. Nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca Sony que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 25.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Sony até R$ 25.000: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da Sony com preço até R$ 25.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe as câmeras da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra a câmera que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual câmera comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 29 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Coleta de 29/10/2026.

